10月16日(火) 全校朝会(表彰並びに駅伝壮行会)

全校朝会において新人戦の表彰及び,明日の県東地区駅伝競走大会へ向けた壮行会が行われました。選手代表からの抱負発表や生徒会から激励の言葉がありました。激励の言葉を紹介します。
「みなさんは夏休みや放課後の時間を使って辛い練習をし,それを乗り越えてきました。その努力してきたことに自信をもって明日の本番を迎えてください。諦めなければ達成できそうなことでも,諦めてしまったら何も残らないと思います。絶対に最後まで諦めずに,走り切って下さい。そうすれば,結果は自ずとついてくると思います。駅伝メンバーということに誇りをもち,今までの努力を自信にし,絶対にあきらめることなく,最後まで走り切り,いい結果を学校にもって帰ってきてください。僕たちは学校から応援しています。頑張ってきてください。」

卓球女子 第56回茨城県小中学校読書感想文市コンクール 女子バレー 女子バスケ 女子テニス 柔道 科学研究作品展 発明工夫展 駅伝

10/11 3年生がん教育講演会

 本日は,土浦協同病院から講師の先生をお招きし,3年生を対象にがん教育講演会が行われました。
がんは日本人の死因1位であるということや,2人に1人はがんに罹る時代であるということに驚いた様子でした。
がんに罹らないために行うべきことについて,みんな真剣に聞き入っていました。

IMG_0498

IMG_0508

IMG_0511

農業体験学習

農業体験学習に行ってきました!

10月9日,水戸市鯉渕町の鯉渕学園農業栄養専門学校へ出かけて,野菜の収穫や農業機械の操作などを体験してきました。ほとんどが初めての体験でしたが,みんなとても集中して取り組めました。とても楽しかったようでした。

IMG_0428IMG_0446

IMG_3527IMG_0336IMG_0404

県東地区新人戦最終日

県東地区新人戦最終日の結果

バレー部

準決勝       対 鉾田北中       2-1

決勝            対 大野中            0-2

準優勝となり、10月25日に行われる県大会への出場を決めました。

県大会でも自分たちらしいプレイを一つでも多く出せるようにがんばります。応援ありがとうございました。

男子テニス部
第5位 浪方・荒野
第6位 菊池・飯島義
第10位 飯島彩・中島

女子テニス部
第3位 西村・小見空

男子テニス部が3ペア、女子テニス部が1ペア県大会出場を決めました。
引き続き県大会でも頑張ってほしいです。

1538984340594

A6431227-D088-47B0-8D3B-72B75393D414

B0095D7C-BB7E-4AE8-AA44-A9FAADD8574F

10/5 県東地区新人体育大会3日目

県東地区新人体育大会3日目の本日は,男子テニス部・女子テニス部の個人戦,野球部,バスケ部,男子卓球部・女子卓球部の個人戦,バスケ部,バレー部,柔道部の団体戦,剣道部の試合が行われました。

男子テニス部 個人戦
ベスト16 4日目進出
浪方・荒野ペア  菊池・飯島義ペア  飯島彩・中島ペア

女子テニス部 個人戦
ベスト16 4日目進出
西村・小見ペア  髙田・石崎ペア

野球部
対潮来一・潮来二 惜敗

バスケ部
対波崎四中 51-46 勝利
対高松中  惜敗

女子卓球部 個人戦
ダブルス  菅谷礼・門井ペア 優勝
シングルス 横田  第2位
田口  第3位
菅谷都 ベスト8   県大会出場

バレー部
対神栖三中 2-0 勝利
対波崎三中 2-0 勝利  4日目進出

柔道部 団体戦 第5位 県大会出場

剣道部
男子団体戦 ベスト8 県大会進出

昨日に引き続き,たくさんの好成績の報告がありました!
明日は,剣道部,テニス部,バレー部の試合が行われます。頑張って下さい!

10/4 県東地区新人体育大会2日目

 県東地区新人体育大会2日目の本日は,男子テニス部・女子テニス部の個人戦,野球部,サッカー部,バスケ部,男子卓球部・女子卓球部の団体戦,バスケ部,バレー部,柔道部の個人戦が行われました。

男子テニス部 個人戦
ベスト32 3日目進出
浪方・荒野ペア  菊池・飯島義ペア  飯島彩・中島ペア

女子テニス部 個人戦
ベスト32 3日目進出
西村・小見ペア  髙田・石崎ペア

野球部
対鹿野・鹿島中 3-1 勝利 3日目進出

サッカー部
対神栖四中 引き分け
対波崎四中 惜敗

バスケ部
対鉾田北中 52-36 勝利
対神栖一中 52-40 勝利  3日目進出

男子卓球部 団体戦
対玉造中 惜敗

女子卓球部 団体戦
団体戦優勝!県大会出場!
対鉾田北中 3-0 勝利
対清真中  3-0 勝利
対神栖四中 3-2 勝利
対旭中   3-1 勝利
対波崎三中 3-2 勝利   

バレー部
対神栖一中 2-0 勝利
対波崎四中 2-0 勝利  3日目進出

柔道部 個人戦
50kg級  準優勝   眞田
       県大会出場 石津
60kg級  3位    箕輪
66kg級  準優勝   額賀

女子卓球部団体戦の優勝を始め,たくさんの部活が好成績を残し,3日目に進出しています。明日も良い結果を期待しています!

女子卓球部

IMG_0263

IMG_0265

IMG_0276

IMG_0281

2B9FFE82-A249-4132-8D0A-FF38C6967290

8CF2F8FF-896E-4F89-85B5-5DE1FF68CC1B

3B337DCA-B6B6-4DCC-BF2B-881AFB97DECB
 

Copyrighted Image

error: Content is protected !!