「部活動」カテゴリーアーカイブ

11/20 アンサンブルコンテスト

本日、茨城県アンサンブルコンテスト県東地区大会が開催されました。本校の吹奏楽部は、3組参加しました。木管3重奏では、石毛里佳作曲「レタスのまど」、金管3重奏では、広瀬勇人作曲「名もなき詩」、管楽7重奏では、ダウランド作曲「ダウランド・リュート音楽集」を演奏しました。それぞれが気持ちを合わせて素晴らしい演奏をすることができました。

吹奏楽部のみなさん、素晴らしい演奏をありがとうございました。また、ご協力いただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

11/10 県駅伝

本日、茨城県中学校駅伝競走大会が、笠松運動公園で開催されました。本校からは、男子駅伝チームが参加しました。結果は、65チーム中59位でした。

練習が十分にできない中でも、選手たちは精一杯の走りをしました。本当によくがんばりました。

11/8 大洋中天文部

本日の皆既月食、みなさんは見ましたか?大洋中でもしっかりと見ることができました。

月の左下に見える星が天王星。徐々に月に隠れていくのがわかります。442年ぶり・・・とらえました。

見えましたか?

11/7 県駅伝試走

本日、本校の男子駅伝メンバーが、11/10(木)に開催される茨城県中学校駅伝競走大会の試走に行ってきました。秋晴れの中、コースの確認やタイムトライアルを実施することができました。

10日の本番では、大洋中の代表としてだけでなく県東地区の代表として、みんなの想いを力に変えて走ってほしいと思います。

がんばれ!大洋中!!

10/27 県新人体育大会    女子柔道

本日、茨城県中学校新人大会が開催されました。本校からは、女子柔道部が団体戦に臨みました。結果は次の通りです。

【女子柔道部:団体戦】

1回戦 1-2 泉丘中  惜敗

女子柔道部のみなさんよくがんばりました。

本日で本校の部活動が出場する競技の県大会は終了となりました。保護者の皆様、たくさんのご協力ありがとうございました。地域のみなさまご支援ありがとうございました。

10/26 県新人戦  男女柔道    男女ソフトテニス

本日、茨城県中学校新人大会が開催されました。本校からは、男女柔道部(個人戦)、男子ソフトテニス部(個人戦)、女子ソフトテニス部(団体戦)が参加しました。結果は次の通りです。

【女子柔道部:個人戦】

菅谷さん 祝!第3位

眞田さん 1回戦惜敗、里宮さん 1回戦惜敗

【男子柔道部:個人戦】

岩渕さん 1回戦惜敗、山本さん 1回戦惜敗

 

【女子ソフトテニス部:団体戦】

2回戦 0-3 豊浦中

【男子ソフトテニス部】

小沼・重田ペア  ベスト16

2回戦 4-1 城西中、3回戦 2-4 伊奈中

みなさんよくがんばりました。

明日は、女子柔道部が大会に臨みます。

がんばれ!大洋中!!

10/25 県新人戦        女子ソフトテニス

本日、茨城県中学校新人体育大会が開催されました。本校からは女子ソフトテニス部が個人戦に参加しました。結果は、次の通りです。

【女子ソフトテニスの部:個人戦】

小沼・太田ペア  1回戦惜敗

2人ともよくがんばりました。

明日は、男女ソフトテニス部、男女柔道部が大会に臨みます。

がんばれ!大洋中!!

10/19 県東地区駅伝

本日、県東地区中学校駅伝競走大会が開催されました。本校の男女駅伝チームも出場し、精一杯走りきりました。結果は、男子10位、女子19位でした。男子は平成23年以来11年ぶりの県大会出場です。女子も本当によくがんばりました。

【女子の部】

【男子の部】

 

 

夏の暑さや練習の苦しさをみんなで乗り越えここまで来ました。これも仲間の存在があってこそです。

みなさんよくがんばりました。

10/11 県東地区新人戦     男女テニス

本日、男女ソフトテニス部が茨城県中学校新人体育大会県東地区大会に臨みました。結果は、

【男子ソフトテニス部:団体戦】 ベスト8

2回戦 2-1 鉾田南中

3回戦 0-2 鹿野中

【女子ソフトテニス部:団体戦】 第2位県大会出場

2回戦 2-1 神栖一中

3回戦 2-1 波崎二中

準決勝 2-0 潮来一中

決勝  0-2 麻生中

みなさんよくがんばりました。

本日をもちまして県東地区新人戦は終了となりました。御協力いただきました保護者の皆様、関係者の皆様ありがとうございました。

10/8 県東地区新人戦     女子剣道部・男女テニス部

本日、女子剣道部・男女ソフトテニス部が茨城県中学校新人体育大会県東地区大会に臨みました。結果は、

【男子ソフトテニス部:個人戦】

重田・小沼ペア 第1位県大会出場

 

【女子ソフトテニス部:個人戦】

小沼・太田ペア ベスト8県大会出場

 

【女子剣道部】

団体1回戦 対 大野中  惜敗

個人戦

ベスト16 香取さん、ベスト32 木村さん

 

みなさんよくがんばりました。

次は10/11(火)に男女ソフトテニス部が大会に臨みます。

がんばれ!大洋中!!