「部活動」カテゴリーアーカイブ

5/18 県東地区陸上2

本日開催された県東地区陸上競技大会では、生徒たちが練習の成果を精一杯発揮しました。入賞者も多く、県大会に向けてさらにがんばってくれると思います。県東地区26校中、総合7位の成績はとても素晴らしい結果だったと言えます。学校代表として参加した生徒・サポートメンバーのみなさんよくがんばりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R4 県東地区陸上競技大会 入賞者一覧(HP用)

5/18 県東地区陸上

本日、県東地区陸上競技大会が水戸市のK’sデンキスタジアムで開催されます。生徒たちは元気に出発していきました。精一杯頑張ってくれることを期待しています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

早朝よりお弁当の準備や送迎等でご協力をいただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

5/12 部活動見学・保護者会、PTA合同委員会

本日、部活動見学会・保護者会が行われました。新入生の入部も決まり、本格始動となります。よろしくお願いいたします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

その後、PTA各種委員会・合同委員会を行いました。今年度の運営体制や行事が決まりました。1年間よろしくお願いいたします。

11/21 アンサンブルコンテスト

本日、茨城県アンサンブルコンテスト県東地区大会が開催されました。本校吹奏楽部からは、管楽三重奏と管楽七重奏の2組が出場しました。生徒たちは、限られた時間の中で一生懸命に練習を重ねてきました。本番では、1番はじめの演奏順でしたが、素晴らしい演奏を聴かせてくれました。保護者の皆様、関係者の皆様ありがとうございました。

10/30 県東地区新人体育大会(5日目)

本日は、剣道部男子が大会に臨みました。緊張感の中にも、スピードとパワーあふれる力強い試合が繰り広げられました。

【剣道部:男子団体】 2回戦 惜敗

2回戦 2-2 神栖二中 (本数差)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

個人戦 2回戦 惜敗

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

本日をもちまして、本校が参加するすべての競技日程が終了しました。いずれの部活も精一杯がんばりました。来年の総体に向けて、さらに力をつけていきます。

また、学校では第4回土曜スクールが開かれました。37人の3年生が学習に取り組んでいました。

10/29 県東地区新人体育大会(4日目)

本日は、ソフトテニス部男女、柔道部、バスケットボール部女子、剣道部女子が大会に臨みました。ソフトテニス部は強い風の中、室内の部活も熱い戦いを繰り広げました。

【ソフトテニス部:男子個人】 祝 優勝・準優勝!

優勝 浪方・小沼ペア、準優勝 石塚・和泉ペア

ベスト8 中根・正木ペア、ベスト16 重田・菅谷ペア

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【ソフトテニス部:女子個人】 ベスト8

重田・飯塚ペア

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【柔道部:男子団体】 祝 第3位!

 

 

 

 

 

 

【バスケットボール部:女子】 2回戦 惜敗

北浦中・大洋中(合同チーム) 49-68 大野中

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【剣道部:女子団体・個人】 団体ベスト8

団体2回戦 1-0 大野中

団体3回戦 1-3 波崎三中 惜敗

個人戦 2回戦 敗退

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

明日は、剣道部男子が大会に臨みます。

10/28 県東地区新人体育大会(3日目)

本日は、県東地区新人体育大会3日目となります。本校は、野球部、サッカー部、柔道部、ソフトテニス部が大会に臨みました。秋晴れの中、熱戦が繰り広げられました。

【柔道部:男子個人】 祝 優勝・準優勝!

優勝 髙島さん、準優勝 小見さん、第4位 上原さん

【ソフトテニス部:男子個人】 ベスト32 (勝ち残り)

小沼・札ペア、中根・正木ペア、石塚・和泉ペア、

重田・菅谷ペア、浪方・小沼ペア

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【ソフトテニス部:女子個人】  ベスト32 (勝ち残り)

重田・飯塚ペア

 

【サッカー部】 惜敗 ベスト8

3回戦 0-5 大野中

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【野球部】 2回戦 惜敗

旭・鉾田北・大洋(合同チーム) 6-10 波崎一

 

 

 

 

 

 

明日は、ソフトテニス部男女、柔道部、バスケットボール部、剣道部女子が大会に臨みます。

 

 

10/27 県東地区新人体育大会(2日目)

本日は、県東地区新人体育大会(2日目)でした。本校は、ソフトテニス部男女、卓球部男女、サッカー部が大会に臨みました。各会場で白熱した試合が繰り広げられました。

【ソフトテニス部:男子団体】 祝 優勝!(2連覇)

1回戦 3-0 神栖三、2回戦 3-0 神栖一、

準決勝 2-0 波崎三、決勝 2-0 神栖四

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【ソフトテニス部:女子団体】 祝 準優勝!

1回戦 2-1 日の出、2回戦 3-0 神栖一

3回戦 2-1 大野、準決勝 2-1 波崎二

決勝 0-2 麻生

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【サッカー部】 2回戦 勝利

2回戦 6-1 波崎一・波崎二(合同チーム)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【卓球部:女子個人】

ベスト8 岸田さん

ベスト16 菅谷さん、山上さん

【卓球部:男子個人】

惜敗

 

明日は、野球部、柔道部男女、サッカー部、ソフトテニス部男女が大会に臨みます。